【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「アレグラFX」

【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「アレグラFX」

【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「アレグラFX」

アレグラFXは、久光製薬が発売しているフェキソフェナジン塩酸塩を配合した第(1)類医薬品のアレルギー性鼻炎薬です。

 

 

 

特徴・効果

花粉症やハウスダストによるくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどアレルギー症状を改善する効果があります。

 

病院で処方されるアレグラ錠と成分、量も同じなので効果は同じです。
また、価格に関しても保険負担が3割の方であればアレグラFXの方が安く購入できます。

 

1回1錠、1日2回までの服用とし、朝夕が望ましいのですが、空腹時でも飲めるので辛いと感じたときに服用すると良いでしょう。

 

眠気や喉の渇きといった副作用が少ないことを売りにしている第二世代ヒスタミン剤です。

 

形状 錠剤
容量 14錠、28錠
価格帯 【14錠】1314円、【28錠】1886円

 

 

 

アレグラFXの成分

【1錠中】
フェキソフェナジン塩酸塩(60mg)

 

 

 

アレグラFXの口コミ

アレグラFXの口コミを見ると、

 

  • 「アレグラを処方してもらっていたのですが、病院に行くと風邪をもらってしまって困っていました。同成分ということで市販のアレグラFXを買うようにしてます。眠くもならないし、効果もあります。」
  • 「アレグラと同じ効果なのに、病院よりも値段が安かったのでこちらに変えました。お医者さんに行かなきゃいけない理由がなければアレグラFXで十分です。」
  • 「眠くもならないし、水分が欲しくなることもありません。花粉症は辛いけど、副作用も辛くて困っていたのでアレグラFXにして良かったです。」

 

などがあります。

 

しかし、症状改善というよりは予防の方が効果があると言われてます。

 

花粉やアレルギー症状が出始める前から服用するようにした方が効果の実感を期待できるので、早めの服用をおすすめします。

 

 

 

以上、【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「アレグラFX」についてご紹介しました。

 

【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「アレジオン20」」も掲載しているので、よろしければご参考にしてください。

 

 

 

【人気3品を厳選】花粉症を抑えるお茶ランキング!

和漢の森「白井田七。茶」

日本で1番最初に有機JAS認証を取得した「100%オーガニック」の緑茶。
漢方では上薬とされている極少の「有機田七人参」を配合。


緑茶の抗ヒスタミン作用だけでなく、田七人参の免疫力向上との相乗効果が、花粉症・アレルギー性鼻炎・慢性鼻炎を抑える、止める作用もあるとされ、非常に期待できるお茶。


粉末タイプなので、有効成分を余すことなく吸収できる。


TV・ラジオ・新聞だけでなく、有名グルメ漫画「美味しんぼ101巻」でも紹介されたりと、数多くのメディアが注目する完全無農薬・有機栽培のお茶。




北の快適工房「えぞ式すーすー茶」

1杯の飲むだけで、たった30分で効果を実感できる
そんなスッキリ爽快なお茶が「えぞ式すーすー茶」。


えぞ式すーすー茶は「アレルギー性鼻炎」「花粉」そして「鼻水が止まらなくて困ってる」「鼻呼吸が出来ないくらい鼻づまりが苦しい…」。


そんなお悩みを、薬を服用した時のような眠気を引き起こさずに解消できる、ノンカフェインのお茶となっています。




ティーライフ「プレミアムルイボスティー」

強力な「スーパーオキシド消去活性」により、花粉症だけでなく、お肌のために愛用している方も多い「プレミアムルイボスティー」。


ティーライフのルイボスティーは他社のお茶よりも飲みやすく、美味しいことが特徴の一つ。
ゼロカロリー・ノンカフェインということで、妊婦さんの愛用者も多くみられます。


ビタミンB1・ビタミンC・ビタミンB2・カリウム・マグネシウムなどの栄養素も、無理なく摂取できます。



※上記ランキングは、当サイトからの年間販売数、運営スタッフの試飲による実体験のデータに基づき、総合判断の結果を反映させています。

関連ページ

パブロン鼻炎カプセルs
花粉症に効く市販鼻炎薬「パブロン鼻炎カプセルs」の効果・口コミについて掲載しています。
ストナリニZ
花粉症に効く市販鼻炎薬「ストナリニZ」の効果・口コミについて掲載しています。
アレジオン20
花粉症に効く市販鼻炎薬「アレジオン20」の効果・口コミについて掲載しています。