【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「ストナリニZ」

【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「ストナリニZ」

【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「ストナリニZ」

ストナリニZは、佐藤製薬が発売しているセチリジン塩酸塩を配合の第(1)類医薬品のアレルギー性鼻炎薬です。

 

 

 

特徴・効果

花粉症、ハウスダストなどが原因のくしゃみや鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状の緩和に効果があるとされています。

 

効果の即効性はありませんが、持続性は24時間です。
そのため、1日1回1錠を就寝前に服用するだけで1日中効果を感じることができます。

 

また、第二世代のヒスタミン剤に分類されていますので、第一世代ヒスタミンに比べて眠くなりにくい特徴があります。

 

効果が強いため、15歳未満の方は使用できませんので注意してください。

 

形状 錠剤
容量 10錠、20錠
価格帯 【10錠】1880円、【20錠】2980円

 

 

 

ストナリニZの成分

【1錠中】
セチリジン塩酸塩(10mg)

 

 

 

ストナリニZの口コミ

アレルギー性の鼻炎症状が辛い時に、鼻炎薬を活用しますが、副作用の眠気や喉の渇きも辛いものですよね。

 

そういう場合は、副作用が比較的少ない第二世代のヒスタミン薬から使用してみて効果を試す方が多いのです。

 

ストナリニZの口コミをみると、「眠気が少ない分効果が低いかと思ったら、しっかりと鼻水が止まりました」「鼻づまりがスッキリとまではいかないけど、症状は少し緩和していて副作用も少ないから満足しています」などがあります。

 

ストナリニZだけで効果がある方もいますし、あまりにも効果が期待できない時は強い薬に変えて、症状が軽い日の場合は、副作用の少ないストナリニZを使用するといった併用使用をしている方もいます。

 

効果の出方には個人差がありますので、効果の判断をする場合には、服用後3日程度は様子をみるようにしてください。

 

 

 

以上、【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「ストナリニZ」についてご紹介しました。

 

【効果・口コミ】花粉症に効く市販鼻炎薬「アレグラFX」」も掲載しているので、よろしければご参考にしてください。

 

 

 

【人気3品を厳選】花粉症を抑えるお茶ランキング!

和漢の森「白井田七。茶」

日本で1番最初に有機JAS認証を取得した「100%オーガニック」の緑茶。
漢方では上薬とされている極少の「有機田七人参」を配合。


緑茶の抗ヒスタミン作用だけでなく、田七人参の免疫力向上との相乗効果が、花粉症・アレルギー性鼻炎・慢性鼻炎を抑える、止める作用もあるとされ、非常に期待できるお茶。


粉末タイプなので、有効成分を余すことなく吸収できる。


TV・ラジオ・新聞だけでなく、有名グルメ漫画「美味しんぼ101巻」でも紹介されたりと、数多くのメディアが注目する完全無農薬・有機栽培のお茶。




北の快適工房「えぞ式すーすー茶」

1杯の飲むだけで、たった30分で効果を実感できる
そんなスッキリ爽快なお茶が「えぞ式すーすー茶」。


えぞ式すーすー茶は「アレルギー性鼻炎」「花粉」そして「鼻水が止まらなくて困ってる」「鼻呼吸が出来ないくらい鼻づまりが苦しい…」。


そんなお悩みを、薬を服用した時のような眠気を引き起こさずに解消できる、ノンカフェインのお茶となっています。




ティーライフ「プレミアムルイボスティー」

強力な「スーパーオキシド消去活性」により、花粉症だけでなく、お肌のために愛用している方も多い「プレミアムルイボスティー」。


ティーライフのルイボスティーは他社のお茶よりも飲みやすく、美味しいことが特徴の一つ。
ゼロカロリー・ノンカフェインということで、妊婦さんの愛用者も多くみられます。


ビタミンB1・ビタミンC・ビタミンB2・カリウム・マグネシウムなどの栄養素も、無理なく摂取できます。



※上記ランキングは、当サイトからの年間販売数、運営スタッフの試飲による実体験のデータに基づき、総合判断の結果を反映させています。

関連ページ

パブロン鼻炎カプセルs
花粉症に効く市販鼻炎薬「パブロン鼻炎カプセルs」の効果・口コミについて掲載しています。
アレグラFX
花粉症に効く市販鼻炎薬「アレグラFX」の効果・口コミについて掲載しています。
アレジオン20
花粉症に効く市販鼻炎薬「アレジオン20」の効果・口コミについて掲載しています。